В конце этого месяца истекает срок, когда Россия и Украина должны были принять решение о реструктуризации долга в размере 3 миллиардов долларов США. Однако такое решение пока не принято. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна введет мораторий на выплату этого долга и на обслуживание кредита.
Он считает, что 3 миллиарда, полученные Украиной от России в конце 2013 года, были «взяткой Януковичу» за блокирование Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, а потому Украина не собирается возвращать эту сумму.
Россия подала иск против Украины в Лондонский суд международного арбитража. В свою очередь наша страна подала встречные иски в Европейский суд по правам человека по поводу оккупации Крыма и финансирования боевых действий на Донбассе.