ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Польский министр обороны напомнил об угрозе гибридной войны

Цель действий России – восстановить доминирование над Польшей. Такое мнение выразил министр национальной обороны Польши Антони Мацеревич, выступая на открытии учебного года в Высшей школе общественной и медийной культуры в Торуни, передает “Польское радио“.

“Цель действий России – восстановить доминирование над Польшей. … Изменение в стране излучает влияние на геополитическую ситуацию всего мира, а мир и наши союзники увидели, что поляки хотят защищать свою независимость и свободу”, – сказал Мацеревич.

Он также заявил, что в нынешние времена информационная война, борьба за сознание являются ключевыми для победы или поражения, выживания и развития народа или его уничтожения. Поэтому, важными факторами безопасности является система международных союзов. Среди важных дел польский министр также назвал аспект, связанный с кибер-угрозой и гибридной агрессией.

По мнению Мацеревича, решение саммита НАТО в Варшаве имеют историческое значение для Центральной и Восточной Европы, поскольку уже не Россия решает какие войска имеют право находиться на территории Польши. “Кремль – это источник сегодняшней военной угрозы для Европы”, – заявил польский министр.

Напомним, участники саммита НАТО в Варшаве в июле этого года на фоне ухудшения отношений с РФ из-за агрессии против Украины, а также террористических угроз со стороны исламистов, окончательно договорились об усилении военного присутствия в Польше, Эстонии, Латвии и Литве.

Читайте также:
Польша заявила о новых фальсификациях со стороны РФ по делу о Смоленской трагедии
В МИД РФ прокомментировали информацию, что РФ перекупила у Египта “Мистрали” – СМИ
Мацеревич подтвердил слухи, что Египет перепродал России “Мистрали” за один доллар
Агентство внутренней безопасности Польши и СБУ договорились о сотрудничестве

Джерело: segodnya.ua