Ситуация вокруг искусственных островов в Южно-Китайском море резко обострилась. Как ранее сообщал «ВикиЛекс», инцидент произошел из-за патрулирования американского эсминца в акватории, которую КНР считает своей. В то же время ряд стран, в том числе, Вьетнам, Филиппины и США выступают против одностороннего захвата китайцами акватории.
По данным специалистов, шельф вокруг насыпанных КНР островов богат залежами нефти и газа. В свою очередь глава китайских ВМС пригрозил американским военным возможным началом войны на этом участке мирового океана. Произошло это во время видеоконференции между США и Китаем.
Представители КНР тогда выразили надежду на то, что американцы не хотят «разжигать пламя войны» и прекратят начатое ими патрулирование данного района. Инцидент в Южно-Китайском море произошел 27 октября.