ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Если Вы покупаете автомобиль, возможно, он получен преступными методами и легализован на основании фальшивых документов. Ведь террористы на территории АТО воруют и транспортные средства, которые потом проходят процесс «очищения».

Так, сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали механизм легализации автомобилей, похищенных террористами на территории временно оккупированных районов Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как стало известно WikiLex, схему организовали члены террористической группировки «Рима» из Свердловска, главарем которой является бывший депутат Свердловского горсовета. Сотрудники спецслужбы уже установили десять фактов попыток легализации авто, «отжатых» террористами в автосалонах Луганска.

При посредничестве двух киевлян, один из которых сотрудник столичного управления ГАИ, были изготовлены фальшивые свидетельства о регистрации автомобилей и государственные номерные знаки на подставных лиц. Для подделки злоумышленники получали конфиденциальную информацию из баз данных ГАИ Украины и вносили в нее недостоверные данные для маскировки происхождения автомобилей. Затем легализированные авто через территорию России планировалось ввезти в Украину для продажи, а полученные средства направить на финансирование террористической группировки.

Сотрудники спецслужбы блокировали реализацию схемы и изъяли фальшивые документы и номерные знаки.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 и 362 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия и обыски для установления других возможных фактов легализации похищенных террористами автомобилей.

О том, как будут бороться с отмыванием доходов, полученных преступным путем, новосозданное органы, Вы можете прочитать в материале об аресте имущества у третьих лиц и о создании Бюро расследований.