ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Бывают ситуации, когда на собеседовании работодатель и соискатель уже договорились о будущей совместной работе, и решили сразу же подписать приказ о назначении сотрудника на должность в компании, чтобы ни один из них впоследствии не передумал. Однако, работник не сразу приступит к работе, а, к примеру, после увольнения с предыдущего места работы – через 2 недели. Как же тогда подать о нём данные в ГФС? Ведь приказ уже подписан, а сотрудника еще нет на рабочем месте.

Как указано в письме Минсоцполитики от 10.08.2015 г. N 1038/13/84-15, частью 3 статьи 24 Кодекса законов о труде Украины определено, что лицо не может быть допущено к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и сообщения центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме гражданина на работу в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

То есть до начала работы сотрудника информация о его зачислении должна быть подана в Государственную фискальную службу или в ее территориальные органы.

Итак, рассмотрим ситуацию, если дата приказа о приеме лица на работу и дата начала работы работника не совпадают.

WikiLex напоминает своим читателям, что, учитывая положения вышеупомянутой статьи, было принято постановление Кабинета министров Украины от 17.06.2015 г. N 413 «О порядке сообщения Государственной фискальной службы и ее территориальных органов о принятии работника на работу» (далее — Постановление), которым предусмотрено, что дата приказа (распоряжения) о приеме работника на работу и дата начала работы работника могут отличаться (колонки 8 и 9 приложения к указанному постановлению).

Кроме того Постановлением установлены способы уведомления о принятых работниках:

— средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;

— на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;

— на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем пятью лицами.

Уведомления о принятых работниках с помощью предприятий почтовой связи Постановлением не предусмотрено.

Также пунктом 2 приложения к Постановлению установлены реквизиты, которые дают возможность представления уточняющего сообщения в случае необходимости внесения изменений в извещение о приеме работника на работу или допущенной работодателем ошибки.

В то же время информируем, что ответственность в случае фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта) установлена статьей 265 Кодекса законов о труде Украины и статьей 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Нововведения о получении компенсации работниками предпринимателя и о наказании работодателей в виде штрафа около 14 тысяч гривен за нарушение трудовых прав сотрудников описаны в другом материале WikiLex.

Об оформлении трудовых отношений с детьми и о планах на выдачу бесплатного питания детям переселенцев Вы также узнаете на страницах WikiLex.