Следует отметить, что потребность развития производства продукции животноводства обусловлена, прежде всего, необходимостью обеспечения качественного питания населения Украины.
В частности, как указано в проекте Концепции Государственной целевой программы развития аграрного сектора экономики до 2020 года, разработанном Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, потребление основных продуктов питания на одного человека в Украине меньше рациональных научно обоснованных норм, в частности молока — на 42, а мяса — на 34 процента.
Отмечено также, что ощущается недостаток объемов производства высокобелковых консервированных продуктов на основе мяса и рыбы, а также продуктов для лечебно-профилактического питания детей с распространенными в Украине заболеваниями.
Заметим, что отрасль производства мясо-молочной и другой продукции животноводства имеет значительный экспортный потенциал, в частности на рынках Европейского Союза.
Как стало известно WikiLex, в проекте №3511 от 24.11.2015 года депутаты предлагают дополнить соответствующий раздел Налогового кодекса Украины положением, согласно которому не подлежат налогообложению земельным налогом земельные участки, на которых расположены помещения, используемые для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, являющихся объектами бюджетной дотации согласно Закону Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины».
В соответствии с пунктом 15.2 статьи 15 указанного Закона, к таким объектам на сегодня отнесены крупный рогатый скот, свиньи, овцы, лошади, птица домашняя и кролики.
Таким образом, при уменьшении налогообложения сельхозпроизводителей цены на мясо также должны снизиться, что позитивно отразится на жизни всех украинских потребителей.
Заметим также, что Минфин предлагает свой вариант государственного бюджета Украины на 2016 год, в котором отменяются как определенные льготы, так и импортные сборы.