На страницах WikiLex уже упоминалось о проекте закона Украины «О финансовой реструктуризации», который предусматривает новый арбитражный орган для разрешения споров с предприятиями — должниками.
Стоит добавить, что законопроектом определена также роль наблюдательного совета и секретариата, как специальных органов, создаваемых для организации и проведения процедуры финансовой реструктуризации и регламентирующих процесс разрешения споров в арбитраже.
В соответствии с положениями законопроекта, межведомственный наблюдательный совет будет включать представителей Национального банка, Минфина, Минэкономразвития Украины и Минюста.
Вместе с этим, с целью создания дополнительных стимулов для участия в процедуре финансовой реструктуризации, положениями законопроекта предусмотрен особый налоговый режим при налогообложении отдельных операций, связанных с проведением процедуры финансовой реструктуризации и защиты от признания сделок недействительными.
Добавим, что законопроектом предлагается определить срок действия Закона Украины «О финансовой реструктуризации» в течение трех лет с даты вступления его в силу. Такой срок позволит оценить успешность проведения процедуры финансовой реструктуризации в Украине и сравнить результаты с опытом других стран. В случае получения положительных результатов срок действия этого Закона может быть продлен.