ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Россия погрязла в Сирии, и многие говорят сегодня о том, что ей сейчас не до Украины. Но так ли это на самом деле?

Вероятность того, что в сложившейся на данный момент ситуации повторится «Русская Весна», невелика, но, тем не менее, в некоторых регионах по-прежнему есть значительные риски террористической угрозы.

По данным «Информационного сопротивления», наивысший уровень террористической активности зафиксирован на подконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Уровень сепаратистских настроений здесь самый высокий — десять из десяти.

Немногим лучше с проявлениями сепаратизма – в Одесской и Харьковской областях — семь баллов по 10-балльной шкале. Днепропетровская область по уровню террористических угроз оценивается на шесть баллов, Запорожская и Херсонская — на четыре, ситуация в Николаевской области еще более стабильная — здесь специалисты «Информационного сопротивления» поставили «троечку».

Думается, что у России сейчас просто нет тех финансовых возможностей, которые были раньше, чтобы активно влиять на ситуацию, особенно, если учесть военное присутствие в Сирии. Что же касается информационного воздействия, то российские пропагандисты полностью сконцентрировались пока на Турции, которая заменила собой Украину в лице «главного врага» для всея Руси и ее окраин.

Но при этом нельзя сбрасывать со счетов, во-первых, стремительно меняющуюся политическую ситуацию, а во-вторых — малодоступную нормальным и здоровым людям логику Кремля. Сегодня вот, с точки зрения депутатов Госдумы, города Саудовской Аравии и Сирии, исконно близкие по своей сакральной сущности русскому человеку, завтра, может быть (не дай бог, конечно), особо сакральной привлекательностью для россиян возобладают Жмеренка, Житомир, Шепетовка, Днепропетровск или Львов.

Так что не будем терять чувства реальности при трезвой оценке возможных угроз, без паранойи, но и вместе с тем — без легкомысленного отношения к ситуации.

Ознакомиться с детальной информацией о наиболее ярких пророссийских настроениях во время последних местных выборов можно здесь.

Будет ли "Русская Весна" в Украине?
Будет ли «Русская Весна» на Украине?