Работниками Харьковской прокуратуры выявлены факты, изобличающие преступное сообщество, которое возглавлял гражданин РФ. Удалось выяснить, что в период с 2013 по 2015 год ПАО «Укргаздобыча» разворовывалось через подставные финансовые организации.
Из заявления отдела по связям с общественностью и средствами массовой информации областной Харьковской прокуратуры стало известно, что российский гражданин занимался координацией распределения средств на счета несуществующих организаций. Позже проводился раздел между участниками афёры.
При взаимодействии с различными правоохранительными органами по защите экономики была прекращена деятельность преступников, которым удалось за последние 3 месяца перевести в свою собственность свыше 100 млн. гривен. Изъяты 24 печати различных предприятий, а также документация, доказывающая факты преступной деятельности.
Согласно действующему законодательству, аферистам грозит срок до 12 лет лишения свободы.
Между тем, как уже сообщалось на «ВикиЛекс», увеличилось количество афер и на рынке недвижимости.