Вариант государственного бюджета на 2016 год, предложенный Кабинетом министров Арсения Яценюка, фактически оставит граждан Украины без пенсий. С таким заявлением выступил депутат Верховной Рады от Блока Порошенко и бывший министр финансов Виктор Пинзеник.
По его мнению, правительство сегодня элементарно уничтожает Пенсионный фонд, поскольку система пенсионного обеспечения не сможет работать, имея всего лишь 30% собственных поступлений. То, что будут получать украинские пенсионеры, это уже не пенсии, и, по мнению Пинзеника, их нужно отменить и разработать какие-то другие методы помощи людям пожилого возраста.
Политик отметил, что бюджет принимается с чрезвычайно большим дисбалансом, и Украину все сильнее затягивают в громадные долги.
Между тем юристы портала «ВикиЛекс» ранее сообщали, что в законопроекте «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» существенно увеличен объем расходов для Пенсионного фонда.