В Российской Федерации подсчитали, что вступление в силу Договора об Ассоциации между Украиной и Европейским союзом нанесет миллиардные убытки. В частности, по мнению заместителя министра экономического развития РФ Алексея Лихачёва, ущерб для российского бизнеса в краткосрочной перспективе составит почти 4 миллиарда долларов.
Такое заявление он сделал после неудачного для России завершения трехсторонних переговоров в Брюсселе относительно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. И Евросоюз, и Украина отказались принять российские предложения. Однако, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что РФ продолжит переговоры с Украиной.
Ранее на «ВикиЛекс» уже сообщалось, что с 1 января 2016 года Россия приостанавливает Соглашение о зоне свободной торговли с Украиной.