ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Как указано в Госбюджете на 2016 год, нормы определенных законов применяются исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджета Фонда социального страхования Украины.

Таким образом, нет в бюджете денег – нечего и ожидать выполнения данных норм законодательства. И даже если Вы и обратитесь в суд, то взыскать эту сумму будет невозможно, так как в бюджете нет денег с таким целевым  назначением. То есть нет вины госоргана, что он не выполняет норму закона. А без наличия вины привлечь к ответственности невозможно, на что не раз уже указывал в подобных спорах Верховный Суд Украины.

Итак, что это за нормы законов, выполнение которых государством нам не следует ожидать в 2016 году (за исключением «чуда»)?

К примеру, это касается норм Закона от 14 мая 2015 года № 425-VIII.

Данным нормативным актом (выполнение которого, напомним, не гарантируется государством) установлено следующее.

Государство обеспечивает участникам боевых действий и их детям, в том числе детям, которые учатся на дневной форме обучения в профессионально-технических и высших учебных заведениях, — до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, государственную целевую поддержку в виде:

  • полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местного бюджетов;
  • льготных долгосрочных кредитов для получения образования;
  • социальной стипендии;
  • бесплатного обеспечения учебниками;
  • бесплатного проживания в общежитии.

Добавим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о приостановлении действия закона о выплате задолженности по зарплатам, стипендиям и пенсиям гражданам из зоны АТО.