ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Какой предусмотрен обязательный отпуск для сотрудников? Он рассчитывается в календарных или рабочих днях? Увеличивается ли его продолжительность, если на протяжении периода отпуска новогодние и рождественские праздники были нерабочими днями?

Как указано в статьях 5, 6 Закона «Об отпусках», ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Продолжительность отпусков определяется настоящим Законом, другими
законами и нормативно-правовыми актами Украины и независимо от
режимов и графиков работы рассчитывается в календарных днях.

Праздничные и нерабочие дни при определении длительности ежегодных отпусков и дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А I группы, не учитываются.

Добавим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о том, как получить деньги вместо отпуска.