ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Учитывается ли для перерасчета пенсии военнослужащим процентная надбавка за выслугу лет?

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к Порядку проведения перерасчета пенсий, назначенных в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц “, утвержденному Постановлением КМУ №45.

Согласно пункту 5 Порядка, для перерасчета пенсий денежное обеспечение насчитывается в размере, установленном по соответствующей должности (должностям), в пределах определенной законодательством максимальной величины базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование с учетом таких его видов, в частности:

  • должностной оклад,
  • оклад по воинскому (специальному) званию,
  • процентная надбавка за выслугу лет,

в размерах, установленных Кабинетом Министров Украины или руководителем государственного органа в пределах его полномочий на момент возникновения права на перерасчет по соответствующей должности и воинскому (специальному) званию.

Заметим, что на страницах WikiLex уже публиковалась информация о нововведениях с 1 января 2016 года относительно перерасчета пенсий.