WikiLex информирует своих читателей, что ВРУ приняли за основу в первом чтении проект Закона Украины «О потребительском кредитовании» (регистр. № 2455), поданный народным депутатом Украины Дзензерским Д.В. и другими народными депутатами Украины.
В проекте, в частности, предлагается:
- изменить очередность погашения требований по договору о потребительском кредите:
- в первую очередь будет выплачиваться сумма просроченного долга;
- во вторую — текущие платежи «тела кредита» и проценты;
- в третью — суммы штрафных санкций.
По действующей редакции Гражданского кодекса Украины основная сумма долга («тело кредита») уплачивается в третью очередь, а штрафные санкции во вторую;
2) установить требования к рекламе в соответствии с Директивой ЕС 2008/48 о договорах потребительского кредитования, в частности, в части информации по эффективной процентной ставки.
Так, в расчет эффективной ставки будут включаться все проценты по кредиту и платежи за другие услуги кредитодателя, связанные с кредитом. Это требование будет применяться только в том случае, если рекламные материалы содержат любые данные (цифры) по расходам потребителя.
Проект готовится для внесения его на рассмотрение Верховной Рады Украины во втором чтении.
WikiLex обращает внимание своих читателей, как законно поручителю не возвращать банку кредит.