ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Какие периоды зачисляются в стаж работы сотрудника для получения ежегодного отпуска? Учитывается ли время пребывания на длительном больничном в этот стаж?

Статья 82 КЗоТ Украины устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, засчитываются:
1) время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск;
2) время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу);
3) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
4) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном статьями 25 и 26 Закона Украины “Об отпусках”, за исключением отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста;
5) время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений;
6) время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников;
7) другие периоды работы, предусмотренные законодательством.

Добавим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о нюансах предоставления отпуска мужчинам.