Согласно Закону от 24.12.2015 года, статью 58 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» изменили.
Теперь её следует читать в следующей редакции.
В период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года пенсии, назначенные в соответствии с настоящим Законом, лицам (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»), которые работают на должностях и на условиях, предусмотренных законами Украины «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», назначенные пенсии /ежемесячное пожизненное денежное содержание не выплачиваются.
Таким образом, чернобыльцы, которые являются также работниками государственной службы, пенсии и пожизненное денежное содержание получать в 2016 году не будут.
Заметим, что на страницах WikiLex уже публиковалась информация о льготах для чернобыльцев в 2016 году.