ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

В компании Alliance Capital Management провели исследование рынка шин для грузовых автомобилей в Украине и выяснили ряд интересных подробностей. Практически весь экспорт украинских шин для грузовых автомобилей и автобусов осуществили две компании.

Наибольшим экспортером шин для автобусов и грузовиков в первом квартале 2016 года стала компания Премиори, доля которой в зарубежных поставках составляет 55%. На втором месте с небольшим отставанием и долей 40% находится Росава. Согласно маркетинговому исследованию «Рынок пневматических шин для грузовых автомобилей и автобусов», проведенному компанией Alliance Capital Management, на третьем месте расположился АвтоКрАЗ с долей 5%.

Рейтинг крупнейших экспортеров шин для автобусов и грузовиков в первом квартале 2016 года (в натуральном выражении):

1. Премиори;
2. Росава;
3. АвтоКрАЗ.

Треть всего экспорта украинской продукции поставлялось на рынок Российской Федерации.

Рейтинг наибольших рынков сбыта шин для грузовых автомобилей и автобусов в первом квартале 2016 года:

1. Россия;
2. Турция;
3. Германия;
4. Казахстан;
5. Молдова;
6. Армения;
7. Египет;
8. Венгрия;
9. Словакия;
10. Беларусь.

Более половины всех импортных поставок на украинский рынок грузовых шин в первом квартале 2016 года осуществлялись из Китая (35%) и Российской Федерации (25%). Еще 13% продукции было завезено из Белоруссии.

Рейтинг стран-поставщиков шин для автобусов и грузовых автомобилей в первом квартале 2016 года:

1. Китай;
2. Россия;
3. Беларусь;
4. Люксембург;
5. Южная Корея;
6. Польша;
7. Чехия;
8. Нидерланды;
9. Сингапур;
10. Турция.