Украина имеет возможность получить макрофинансовую помощь от Европейского Союза. Об этом стало известно после брифинга вице-президента Евросоюза Мароша Шефчовича вместе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом.
Для того, чтобы предоставить Украине 600 млн. евро, необходимо принять пакет энергетических законопроектов, а именно законы относительно статуса Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг, создать Фонд энергоэффективности, а также произвести реформы рынка электроэнергии и газа.
Концепцию деятельности Фонда энергоэффективности Кабмин уже утвердил, но законопроект о статусе Нацкомиссии Верховная Рада пока не смогла принять, его отправили на второе чтение.
Напомним, что ранее мы сообщали о возможности досрочных выборов в Украине.