ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Эксперт Геннадий Рябцев рассказал о том, какая специфическая ситуация сложилась в данный момент на мировом рынке нефти. По его словам, сейчас наблюдается явный переизбыток запасов энергоресурса.

Как отмечает специалист, каждый день в мире становится на полмиллиона баррелей больше «лишней» нефти. Все чаще танкеры вместо перевозки груза используют как хранилища. Однако количество танкеров ограничено. Кроме того, на данный момент в мире потребление нефти значительно отстает от ее добычи.

Производители пытаются дождаться того момента, когда цены на нефть опять подскочат наверх, продолжая тратить большие средства на аренду танкеров. Но, если в ближайшее время цены не повысятся, продавцам придется срочно продавать избытки. Тогда пустые танкеры могут пойти в Иран, в котором себестоимость одного барреля составляет 15 долларов, в то время, как в России себестоимость составляет более 25 долларов за баррель.

Тем временем, стало известно о том, что в Саудовской Аравии не собираются сокращать добычу нефти в ближайшее время.