Как стало известно украинским журналистам, для получения следующего транша от МВФ власти страны должны выполнить ряд важных требований западных кредиторов. Сумма и дата нового выделения средств от международной организации пока не озвучивается.
Однако, в новом меморандуме, подписанном МВФ и Украиной указано, в каких сферах надо провести жесткие и радикальные реформы для получения Киевом помощи. Прежде всего, речь идет о корректировке тарифов на газ, которые не должны отклоняться более, чем на 10% от уровня покрытия импортной стоимости.
Также, власть должна провести большую приватизацию, ввести электронное декларирование доходов чиновников, принять закон об обороте земли сельхоз назначения, принять законы о деятельности НАБУ и об арестах счетов в случае необходимости в рамках соответствующих процессуальных кодексов (Хозяйственном и Гражданском). Кроме того, от Киева требуют проведения пенсионной реформы.
Напомним, что ранее выделение нового транша Украине от МВФ пытался заблокировать Кремль, выставив свои условия.