Российская и украинская стороны будут друг друга обвинять в нарушении Минских договоренностей
Европа загнала Россию в тупик, из которого ей еще сложней будет выбираться после событий в Сирии, однако в целом результатов встреча «нормандской четверки» не принесет. Такое мнение в эфире телеканала NewsOne высказал экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.
По его словам, Путин все еще хочет оставаться в «большой игре», поэтому согласился на встречу.
«Путин в последний момент испугался остаться совсем одним. Он решил лучше присоединиться и сделать вид, что он является частью большой политической игры, чем сидеть в Кремле и рассказывать своим соплеменникам, что они лучше, а европейцы – плохие», – сказал экс-министр.
Огрызко не верит в то, что во время завтрашней встречи «нормандской четверки» удастся достичь чего-то прорывного в решении конфликта на Донбассе.
«Обе стороны расскажут друг другу о том, что другая сторона не выполняет минские договоренности. Будут осуществлены попытки переложить ответственность на противоположную сторону. Я не вижу реальных последствий этой встречи. Идти дальше за счет собственных государственных интересов Украина больше не будет. Мы попадем в такой небольшой дипломатический тупик «, – указал он.
Экс-глава МИДа отметил, что в этот тупик будет загнана Россия, так как Украина является жертвой агрессии, и это уже признано официально резолюцией ПАСЕ. На украинской стороне находятся европейские страны.
«Тупик больше создается для РФ, и из него ей будет выходить довольно сложно, глядя на то, что Россия сейчас творит в Сирии», – добавил он.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
«Собеседники договорились провести 19 октября в Берлине встречу глав государств в «нормандской формате», – передавала пресс-служба президента Украины.
Порошенко ранее заявлял, что Украина заинтересована в привлечении к переговорному процессу США при условии, что Россия останется за столом переговоров.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что шансы на встречу «нормандской четверки» на высшем уровне 19 октября совсем невелики, но, тем не менее, работа продолжается.
В свою очередь, первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко считает, что президент РФ Владимир Путин скрывается от встречи в «нормандском формате», поскольку не хочет покинуть Донбасс.
Читайте также:
Резолюция ПАСЕ об агрессии России «сломала» ситуацию по Донбассу – Чумак
Путин прибудет в Берлин, чтобы «сверить часы» — Песков
Перед встречей с Путиным Олланд, Меркель и Порошенко проведут еще одни переговоры
Украина сейчас находится в выгодной позиции для встречи «нормандской четверки» — нардеп
Порошенко назвал условия встречи в «нормандском формате»
Джерело: segodnya.ua