Политический эксперт из Германии Андреас Умланд считает, что на мечтах Киева когда-либо вступить в Североатлантический альянс надо окончательно поставить крест. Несмотря на то, что Украина ждет всесторонней помощи от НАТО, западные политики имеют по этому поводу совсем другое мнение.
Как считает политолог, главной причиной является то, что ЕС и США стали бояться РФ после событий последних двух лет. Цивилизованный мир напуган высказываниями и откровенными правыми взглядами Кремля, а также агрессивной милитаристской политикой и риторикой российской элиты. Умланд отметил, что на Западе опасаются возможной военной конфронтации с Россией, имеющей ядерное оружие, вступить в НАТО Украина сможет лишь тогда, когда все территориальные споры с Москвой будут решены. Правда, в таком случае защита Альянса уже и не будет нужна.
Тем временем президент США Обама провел встречу с генсеком НАТО Столтенбергом, после которой рассказал о том, как будут помогать Украине.