ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Председатель НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев не исключает снижения тарифов на газ для населения в следующем году. Такое снижение возможно в случае падения мировых цен на газ и устойчивого курса гривны.

«Газ становится менее дорогим товаром, так как верхняя планка цены, которая сейчас есть на рынке, привязана к рынку. То есть цена в 7 188 гривен является не полностью рыночной ценой, но за счет глобального падения цены на газ она уже стала очень близкой к рыночной. И мы ожидаем, если продолжится тенденция падения, то эта верхняя планка в 7 188 гривен будет пересмотрена в нижнюю сторону», — сказал Коболев.

При этом глава НАК «Нафтогаз» добавил, что Международный валютный фонд будет не против уменьшения максимальной цены на газ для населения, если это будет соответствовать реальным рыночным процессам.