Верховная Рада 12 ноября приняла закон о создании Госбюро расследований. Впрочем, как отмечают некоторые юристы, таким действием парламент нарушил свои полномочия, поскольку подобные органы создаются постановлениями правительства.
Согласно принятому закону, Государственное бюро должно следить за новыми госорганами, борющимися с коррупцией. В этот список входят и Антикоррупционное бюро, и Специализированная антикоррупционная прокуратура.
Кроме того, в принятом документе парламентарии указали, что в Государственное бюро будут назначаться люди только с высокими моральными качествами. Что эти качества означают, неизвестно, так как в законах Украины им не дается определение.
В назначении главы бюро также участвует президент, что тоже является фактом превышения его полномочий.
Более подробно об этом законе Вы сможете почитать в публикации о возможном превышении своих полномочий следователями новосозданного Бюро.