ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Многие компании передают в аренду свое движимое или недвижимое имущество. Так как зачастую арендаторами являются предприниматели, физические лица, или же компании, что работают с наличными деньгами, то оплату арендных платежей они предпочитают проводить в наличной форме.

В связи с чем, у арендодателя возникает дилемма: требуется ли применение РРО для расчетов в наличной форме за аренду имущества.

WikiLex напоминает своим читателям, что с 1 января 2015 года отменена льгота относительно неприменения РРО и расчетных книжек субъектами хозяйствования при предоставлении услуг (изменения в п. 1 ст. 9 Закона N 265/95-ВР от 06.07.95 г.. Внесены Законом Украины N 71 -VIII от 28.12.2014 г.).

Исходя из указанной нормы, Государственная фискальная службы Украины в своем письме N 14505/6 / 99-99-22-07-03-15 от 10.07.2015 г. настаивает на применении РРО при проведении расчетов в наличной форме за услуги по предоставлению имущества в аренду. В то же время РРО не применяется в случае осуществления расчетов исключительно через банковские учреждения, а именно путем перечисления средств арендаторами на расчетный счет предприятия.

Фактически ГФС констатировала, что аренда — это услуга. Хотя ряд специалистов на основе норм ГКУ и Положения о ведении кассовых операций (постановление НБУ N 637 от 15.12.2004 г.) аргументировано доказывают, что аренда — пассивный доход.

Поскольку вся налоговая система построена на том, что позиция ГФС — образец истины, то советуем при наличном расчете за аренду имущества применять РРО. Для инакомыслящих напоминаем, что неприменение РРО может обернуться штрафной санкции в размере 100% стоимости проведенных с нарушениями расчетных операций (п. 1 ст. 17 Закона N 265/95-ВР).

Вздохнуть с облегчением могут предприниматели на едином налоге, которые освобождены от применения РРО (п. 296.10 НКУ), а именно: все предприниматели 1 группы, и 2 и 3 группы с годовым объемом дохода до 1 млн. грн.

О других нюансах деятельности и налогообложении предпринимателей на едином налоге Вы узнаете из публикаций о ресторанном бизнесе , о заполнении Книги учета доходов и расходов, а также об оформлении ФЛП трудовой книжки.

Нововведения о получении компенсации работниками предпринимателя также описаны на страницах WikiLex.