ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Российские войска должны покинуть территорию Украины, после чего можно будет обсуждать вопрос выборов

Выбора на оккупированной территории Донбасса не могут быть проведены, пока там находятся российские войска. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встречи с послом Франции в Украине Изабель Дюмон, передает Интерфакс-Украина.

Также он отметил, что кроме ухода оккупантов с украинской земли, Украина должна взять под контроль границу с Россией в районе Донецкой и Луганской областей.

«Проведение выборов на Донбассе без вывода оккупационных войск и вооружения и возвращения Украины контроля над границей абсолютно неприемлемо», – сказал он, говоря о своем видении выполнения Минских соглашений.

Дюмон отметила, что позиция украинской стороны является аргументированной и понятной.

«Она указала на последовательность позиции Парижа в подходах к гарантированию суверенитета и территориальной целостности Украины. Посол озвучила намерения французского правительства продолжать поиск путей успешной реализации минского процесса», – отмечается в сообщении.

Стороны также обсудили усиление сотрудничества правоохранительных органов европейских государств в контексте нынешних глобальных вызовов и угроз.

Аваков выразил надежду на более активное привлечение французских коллег к процессу построения Нацполиции, Нацгвардии и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Читайте также:
Аваков жестко ответил на предложение Эро по Донбассу
Говорить о выборах на Донбассе еще рано – глава МИД Германии
В ПАСЕ оценили возможность проведения выборов на Донбассе
Тарута: Сначала нужно отвести войска на Донбассе, а потом выборы
Геращенко назвала ряд условий для выборов на Донбассе
Парубий: Киев не боится выборов на Донбассе, нас пугают выборы под дулами автоматов

Джерело: segodnya.ua