Ведущие зарубежные масс-медиа пишут сегодня о России, которая «вообразила вдруг, что очень нужна Западу». Она сделала ему предложение создать зону гуманитарного и экономического сотрудничества от Тихого океана и до Атлантики. В частности, именно такой тезис был озвучен накануне руководителем российского МИД Сергеем Лавровым.
Политик подчеркнул, что Россия, как и ранее, выступает за формирование в ближайшей перспективе зоны гуманитарного и экономического сотрудничества на пространстве от Тихого океана до Атлантики, и опираться это сотрудничество, по мнению Лаврова, должно на архитектуру неделимой и равной безопасности.
По словам российского министра, его государство весьма заинтересовано на сегодняшний день «в эффективном развитии конструктивного взаимодействия на принципах равноправия, а также учетов взаимных интересов со всеми теми, кто проявляет встречную готовность, включая и партнеров в Европе».
Ранее, напомним, портал «ВикиЛекс» писал, что Запад продлит санкции против Российской Федерации.