Власти Российской Федерации, в лице представителя Генерального штаба России Сергея Рудского снова обвинили президента Турецкой республики Эрдогана в тесном сотрудничестве с боевиками террористической группировки «Исламское государство». По мнению России, в этом нет ничего удивительного, учитывая, что Эрдоган, еще с 70-х годов последовательно состоял в нескольких исламских партиях.
По мнению Кремля, президент Турции, его семья и ряд высших должностных лиц Турции делают бизнес на транспортировке и реализации нефти из районов, контролируемых «Исламским государством». Рудский подчеркнул, что Эрдоган в юности занимался уличной торговлей и очень близок к бизнесу. На этих сделках исламские террористы зарабатывают около 2 миллиардов долларов в год, которые используют для закупки оружия, вербовке наемников и пропагандистской деятельности.
Ранее, на «ВикиЛекс» уже сообщалось, что Эрдоган готов уйти в отставку если кто-то докажет, что он сотрудничает с «Исламским государством».