Для привлечения сотрудника к ответственности, в том числе увольнению за определенный проступок, нужно оформить соответствующие документы. Ведь трудовой спор может потом решаться в суде, и необходимо иметь достаточно доказательств и соблюдать предусмотренные законодательством процедуры для подписания руководителем приказа об увольнении.
Заметим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о различных видах наказания сотрудника руководителем.
Частью первой статьи 149 КЗоТ предусмотрено, что перед применением дисциплинарного взыскания от нарушителя трудовой дисциплины работодатель обязан затребовать письменное объяснение. Это обязательная процедура. Если ее не соблюсти, то орган, который будет рассматривать трудовой спор, сможет на этом основании признать незаконным приказ работодателя о наложении дисциплинарного взыскания на нарушителя.
WikiLex напоминает своим читателям о том, что отказ нарушителя трудовой дисциплины предоставить письменное объяснение не является препятствием для применения к нему дисциплинарного взыскания.
Если нарушитель трудовой дисциплины отказывается предоставить письменное объяснение, составляется соответствующий акт в произвольной форме, в котором обычно указываются обстоятельства нарушения, фамилия, имя и отчество лица, совершившего его, где, когда и при каких обстоятельствах оно совершено, какие последствия оно имело.
Отмечается также, что нарушителю было предложено предоставить письменное объяснение, но он отказался это сделать. Акт подписывают должностное лицо, его составившее, а также не менее двух других работников (или иные лица), которые являются свидетелями отказа нарушителя дать указанное объяснение и/или самого проступка.