Как указано народными депутатами Украины в пояснительной записке к законопроекту № 3651, в условиях неукомплектованности штата НАБ (Национального антикоррупционного бюро) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры нельзя обеспечить неуклонное выполнение требований части УПК относительно подследственности отдельных преступлений. Также сложно соблюсти требования по надзору за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности.
Поэтому немедленная передача уголовных производств с прокуратуры в НАБ может негативно отразиться на результатах досудебного расследования, а также вызвать нарушения прав и законных интересов участников соответствующих уголовных производств.
В связи с этим законопроектом предлагается это сделать последовательно. В документе предлагается предусмотреть, что необходимость и целесообразность передачи следователями органов прокуратуры материалов уголовных производств в НАБ решается руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры, его первым заместителем и заместителем в каждом индивидуальном случае.
Однако в содержании законопроекта не усматривается, какие именно критерии положены в основу такого «индивидуального» подхода указанных должностных лиц при решении вопроса о необходимости и целесообразности передачи материалов того или иного уголовного производства.
Не будет ли и тут коррупционных схем при передаче дел?
Заметим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о новом законе, что регулирует борьбу с коррупцией в спорте.