Какие существуют нюансы и разные толкования норм законодательства в сфере предоставления услуг по электроснабжению – решают судебные органы.
Так, Пленум Высшего хозяйственного суда постановлением от 16 декабря 2015 года №3 утвердил обобщение судебной практики разрешения споров, возникающих в сфере предоставления услуг по электроснабжению.
Судом разъяснены проблемные вопросы:
- заключения договора на электроснабжение;
- взыскания задолженности за потребленные энергоносители;
- взыскания стоимости недоучтенной электроэнергии;
- отмены оперативно-хозяйственных санкций;
- взыскания стоимости электрической энергии, потребленной без заключения договоров на ее поставку.
К примеру, ВХСУ сделал следующее правовое заключение в данной сфере.
Если условиями договора стороны согласовали начисление пени в течение всего периода просрочки обязательства, суд имеет основания для взыскания ее с ответчика в полном размере. Начисление штрафных санкций прекращается через 6 месяцев со дня, когда обязательство должно быть выполнено, только при отсутствии таких условий в договоре.
Обратим внимание читателей, что данные разъяснения суда распространяются на предприятия, учреждения, организации, а также на предпринимателей, имеющих недвижимость для предпринимательской деятельности.
Кроме того, на страницах WikiLex Вы можете узнать о штрафах за нарушения договорных обязательств по оплате электроэнергии.