Можно ли ожидать в 2016 году передачу в коммунальную собственность общежитий?
Данный вопрос урегулирован общегосударственной целевой программой передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы, утвержденной Законом Украины от 21 июня 2012 №4995-VI.
В результате выполнения Программы в собственность территориальных общин должны били передать 1058 общежитий, находящихся в государственной собственности.
Общий объем финансирования, предусмотренный региональными программами передачи общежитий в собственность территориальных общин, составил 1.224 400,1 тыс. гривен.
К сожалению, в течение 2013-2015 годов указанная Программа из Государственного бюджета Украины не финансировалась.
По информации Минрегиона Украины, указанная Программа не выполнена — большинство общежитий в собственность территориальных общин не переданы.
Формально срок действия этой программы завершился 31 декабря 2015 года.
В связи с этим проектом закона №3743 от 30.12.2015 года предлагается установить, что эта Программа действует до завершения осуществления предусмотренных ею мероприятий или до утверждения новой программы.
Ожидается, что принятие законопроекта в качестве закона позволит не допустить массовые и системные нарушения жилищных прав указанной категории жителей общежитий.
Добавим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о том, как стать собственником комнаты в общежитии.