В бизнесе молочной продукции многие производители кладут в сыры вещества, которые хотя и удешевляют цену продукта и улучшает его вкусовые качества, однако довольно негативно влияют на здоровье потребителей. К тому же они запрещены законодательством.
Так, Законом Украины «О молоке и молочных продуктах» определены требования к безопасности и качеству молока и молочных продуктов, в частности, в производстве запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, различные стабилизаторы и консерванты.
Однако указанные запреты игнорируются производителями, особенно в части использования пальмового масла.
Необходимо отметить, что свойства пальмового масла и его жирных кислот повышают уровень холестерина в крови и провоцируют развитие атеросклероза, тромбоза сосудов, заболеваний сердца, ожирения. Но, несмотря на это, оно широко применяется в Украине при производстве пищевых продуктов, в частности молочной продукции и кондитерских изделий, в качестве заменителя дорогостоящего масла, что, в свою очередь, влечет снижение стоимости производства.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, законопроектом Олега Ляшко №3871 от 02.02.2016 года предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусмотрев административную ответственность за производство или реализацию продукции, не соответствующую требованиям стандартов, сертификатов норм, правил и образцов (эталонов) по безопасности, качеству, в том числе пищевых продуктов с содержанием пальмового масла. Наказание – штраф до 340 гривен.
Из этого можно предположить, что во избежание наказания, украинская молочная продукция будет дороже, но лучшего качества. С одной стороны, этот факт поможет выходу отечественных производителей на международные рынки, с другой — уменьшит сбыт дешевой молочной продукции в Украине, так как малообеспеченные слои населения или не смогут её покупать, или уменьшат количество потребления.
Добавим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о помощи государства на развитие бизнеса.