У президента России Владимира Путина есть слабое место, которое в конечном счете приведет к краху, — это его зависимость от собственного рейтинга, поддерживаемого за счет колоссальных затрат из госбюджета, считает нидерландский журналист и публицист Хюберт Смейтс.
По его словам, если рейтинг в 60% не составил бы особых проблем, скажем, для американского лидера, то для Путина это болезненно и недопустимо. В погоне за признанием он вынужден создавать внешних врагов для России, а на это нужны немалые затраты. Еще больше средств требуется на войну с этими врагами.
При этом Кремлю в условиях экономического кризиса становится все труднее оплачивать самоуверенную внешнюю политику своего руководителя, и в конце концов это станет просто не по карману. Так что делать заявления о стратегических победах Путина необдуманно, подытожил Смейтс.
Ранее мы писали, как Кремль борется за власть над миром.