Когда в Украине массовая безработица и цены на продукты и вещи первой необходимости постоянно растут – не удивительно, что многие граждане ищут работу за рубежом.
Конечно, хотелось бы, что бы они и там не стали жертвами мошенничества, что бы их не эксплуатировали, как рабов, и заработанные деньги в целости и сохранности были доставлены их семье в Украину. Возможно ли это обеспечить, приняв соответствующий закон? Ведь где бы эти люди не работали — они все равно остаются гражданами нашей страны и украинские власти о них не забыли.
Как стало известно WikiLex, вчера Верховная Рада приняла Закон «О внешней трудовой миграции».
Действие названного Закона распространяется на трудовых мигрантов, которые: работают на основании трудового договора (контракта), самостоятельно обеспечивающие себя работой; предоставляют оплачиваемые услуги (выполняющие работы).
Отмечается, что общее среднее, профессионально-техническое и высшее образование, полученное трудовыми мигрантами и членами их семей за рубежом, признается в Украине в соответствии с законодательством.
В случае смерти трудового мигранта, произошедшей во время осуществления им трудовой деятельности на территории государства пребывания, перевезение в Украину тела (праха) умершего осуществляется в соответствии с законодательством.
Им также регулируется вопрос перевода средств трудовых мигрантов. Отмечается, что государство способствует созданию трудовым мигрантам условий для осуществления денежных переводов в Украину, в частности, в части открытия корреспондентских счетов банков Украины в иностранных банках и проведения консультаций с основными международными системами денежных переводов с целью уменьшения комиссионного вознаграждения за осуществление перевода.
Документом установлено, что права трудовых мигрантов, в частности на надлежащие условия труда, вознаграждение, отдых и социальную защиту, регулируются законодательством государства пребывания и международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
Заметим, что ранее WikiLex писало о недостатках проекта закона о трудовой миграции