Пушилин: амнистия должна пройти до выборов на Донбассе
Постоянный представитель самопровозглашённой ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин потребовал от Украины амнистии для сепаратистов до начала проведения местных выборов на Донбассе, чтобы дать им возможность участвовать в избирательном процессе.
«Как можно проводить выборы по стандартам БДИПЧ ОБСЕ, если их потенциальные участники будут преследоваться Киевом по политическим мотивам», - заявил представитель ДНР.
Украинская сторона неоднократно подчеркивала ранее, что участники событий на востоке могут быть амнистированы только при наличии доказательств их непричастности к совершению преступлений. В частности, министр иностранных дел Павел Климкин заявил о невозможности допуска к выборам тех, кто «реально отвечал за стрельбу, за уничтожение малайзийского "Боинга", за обстрелы Волновахи и Мариуполя».
