Деловые новости в доступной форме

Война

В «ДНР» ловят «шпионов» из Украины

В непризнанных сепаратистских республиках «ДНР» и «ЛНР» настоящая шпиономания в духе СССР 30-х годов. Каждый прибывший из Украины подозревается в том, что он шпион, диверсант, «бандеровец» или «правосек». Ну, или просто приехал разлагать неокрепшие умы жителей «республик».

Доносы соседей становятся обычным делом, а «органы безопасности» могут придраться к чему угодно - от украинской заставки на экране телефона и до разговоров о том, насколько в Украине дешевле продукты.

За такое человек может оказаться в тюрьме (СИЗО № 5 в центре Донецка) или "на подвале" (помещения здания бывшего СБУ и собственно МГБ) – и это в лучшем случае.

Донецк сейчас, по сути, закрытый город. Невозможно представить себе, чтобы человек с киевской, а тем более с львовской пропиской, смог свободно приехать сюда.