В ЦИКе хотят поменять закон о выборах
Глава Центризбиркома Михаил Охендовский считает, что в свете очень низкой явки на вторых турах выборов мэров городов в Украине надо задуматься об изменении законодательства. Сверхнизкая явка граждан на избирательные участки взволновала Охендовского. По данным ЦИК, она не достигла 15 ноября и 40%.
По мнению главы ЦИКа, такая тенденция ставит вопрос о целесообразности проведения вторых туров при выборах мэров. Получается, что градоначальников выбирают совсем малое количество горожан, такой аргумент приводит Охендовский. С результатами местных выборов по всем регионам Украины читатели WikILex могут ознакомиться здесь.
Кроме того, об ответственности за подкуп избирателей, о том, какая сумма или имущество считаются подкупом, и какое наказание ждет самого "оплачиваемого" избирателя, Вы сможете прочитать в следующей публикации.
