На временно оккупированной территории Луганской области боевики самопровозглашённой «ЛНР» затопили одну из местных шахт. Диверсия не только поставила крест на работе данного предприятия, но и нанесла вред близлежащим территориям уже на стороне, подконтрольной Киеву.
Из-за подступившей воды затопление грозит шахтам в Золотом, Тошковке, Карбоните и Горном. Дома мирного населения также оказались в опасности. Как пояснил директор шахты «Золотое» Игорь Новоселов, из-за того, что местная территория находится в низине, вода может выходить на поверхность, кроме того, существует опасность загазованности.
Стоит отметить, что необходимые для откачки воды трубы были заминированы. Однако украинские сапёры освободили к ним доступ, и теперь не менее 500 шахтёров получили работу, а регион – энергетический уголь, необходимый для местной электростанции.
Ранее мы сообщали, что в Луганской области зафиксировали группу провокаторов.