Деловые новости в доступной форме

Люстрация

Аваков объяснил, почему согласился на отставку Паскала

Глава МВД Арсен Аваков принял отставку заместителя начальника Нацполиции Василия Паскала. Об этом он написал в обновлении к своему блогу.

"Отвечая на вопрос - почему я принял рапорт (Паскала - ред.)?.. Потому, что он человек - и никому не позволено думать, что уколы несправедливости проходят просто", - написал Аваков.

"Он в субботу приехал из госпиталя (произошло воспаление ноги после ранения - но уже норм) - и у нас был долгий, очень долгий разговор и не один стакан виски. Он человек чести - и не хочет быть препятствием и мишенью, не хочет мешать реформе... переживает, что подставляет меня и Хатию", - добавил министр.

29 ноября стало известно, что новый заместитель начальника Нацполиции Василий Паскал написал рапорт на увольнение. До этого активисты и люстрационный департамент Минюста требовали не назначать Паскала, потому что он подпадает под люстрацию.

Источник