Члены официальной российской делегации решили заблокировать принятие главных итоговых документов по результатам 22-го совета министров ОБСЕ. При этом как уточняет пресс-атташе украинского МИД Марьяна Беца, среди заблокированных документов оказалась также и декларация, касающаяся деятельности на территории Донбасса мониторинговой миссии ОБСЕ.
На странице ведомства в социальной сети Беца написала сегодня следующее: «РФ заблокировала целый ряд документов, но самое главное – она заблокировала декларацию о работе в Украине членов Специальной мониторинговой миссии».
Ранее, как известно, появилась информация о том, что в ночь на субботу, 5 декабря, в Белграде прошла конференция ОБСЕ на уровне министров, и в ходе работы им удалось подписать только некоторые тематические декларации. Между тем, итоговое решение так и не согласовали.
В то же время «ВикиЛекс» писал ранее о жалобах ОБСЕ – у них нет списков оружия, отведенного из зоны АТО.