Российские дальнобойщики, до сих пор неуслышанные президентом, записали видеообращение для Владимира Путина. В своём видео участники акции протеста, сославшись на Конституцию, потребовали провести референдум по отмене «Платона».
Они напоминают гаранту, что согласно третьей статье Конституции, единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. «Однако по факту это не так, — говорится в обращении. — С 11 ноября бастует большая часть грузоперевозчиков. Согласно социологическим опросам более 70 процентов поддерживают нашу забастовку. Однако наши требования по «Платону» так и не отменены. Значит, плата за дороги важнее, чем люди страны».
Далее дальнобойщики отмечают, что если народ в России больше ничего не решает, то необходимо привести текст Конституции в соответствие с действительностью. Но есть и другой выход – проведение референдума об отмене системы «Платон», любое решение которого будет принято.
Ранее мы сообщали, что москвичи поддержали дальнобойщиков.