ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

В Верховную Раду был представлен Кабмином на рассмотрение законопроект  «Об образовании» (№ 3491).

В проекте (статья 44) предлагается предусмотреть возможность заключения контракта с педагогическими работниками. В этой связи целесообразно обратить внимание, что контрактная форма трудового договора является, по сути, срочным трудовым договором

Контрактная форма может применяться только тогда, когда работодатель в пределах своих полномочий и за счет собственных средств может устанавливать дополнительные (к уже предусмотренным законодательством) трудовые и социально-бытовые гарантии для работников.

Исходя из этого, Главное научно-экспертное управление ВРУ, при анализе законопроекта, предлагает заключать с работниками соответствующих государственных и коммунальных учреждений трудовой договор, а не контракт. Причем, по мнению управления, срочный трудовой договор целесообразно заключать только с руководителями соответствующих учреждений, и их заместителями, а в отношении других работников — трудовой договор на неопределенный срок, который в более полной мере, чем срочный, защищает права работника.

Заметим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о том, кому можно будет жаловаться на незаконные решения госорганов в системе образования.