ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Какой запрет на распространение информации, нарушающей права гражданина, если данная информация опубликована в газете, предусмотрен действующим законодательством?

Статья 278 Гражданского кодекса четко указывает, что если личное не имущественное право физического лица нарушено в номере (выпуска) газеты, книге, кинофильме, телепередаче и т. п., которые выпущены в эфир, суд может запретить (прекратить) их распространение до устранения этого нарушения, а если устранение нарушения невозможно, – изъять тираж газеты, книги и т. п. с целью его уничтожения.

Заметим, что на страницах WikiLex уже поднимался вопрос о том, как взыскать компенсацию за моральный ущерб.