ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ В ДОСТУПНОЙ ФОРМЕ

Обязаны ли участники АТО платить административный сбор при регистрации недвижимости? Существуют ли для них какие-либо льготы в этом случае? Распространяются эти льготы на всех участников АТО или же только на тех, кто получил инвалидность во время военных действий?

Согласно ст. 34 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений», освобождаются от уплаты административного сбора при проведении государственной регистрации прав:

1) физические и юридические лица – при проведении государственной регистрации прав, возникших и оформленных до проведения государственной регистрации прав в порядке, определенном настоящим Законом;

2) инвалиды Великой Отечественной войны, лица из числа участников антитеррористической операции, которым предоставлен статус инвалида войны или участника боевых действий, и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, а также приравненные к ним в установленном порядке лица;

3) инвалиды I и II групп.

Таким образом, если участник АТО имеет статус участника боевых действий или инвалида войны, он освобождается от уплаты административного сбора при регистрации недвижимости.

Заметим, что на страницах WikiLex уже публиковалась информация о том, на что имеют право участники АТО.