Запад просил не оказывать сопротивления — новые данные об аннексии Крыма
Сегодня была обнародована стенограмма секретного заседания СНБО Украины в феврале 2014 года, из которой стало известно, что западные лидеры уговорили украинскую власть не оказывать сопротивления российским войскам. Прежде всего, такие просьбы озвучили лидеры США и Германии.
Как следует из стенограммы, об этом на заседании СНБО заявил глава СБУ, на тот момент Валентин Наливайченко. Как отметил тогда глава спецслужбы, информация о готовности ввести войска в Украину подтверждалась по всем каналам. Власти США и Германии просили не начинать никаких ответных действий Киев, так как Путин готов был использовать любой повод для вторжения в страну.
Тем временем, сегодня, после опубликования секретных протоколов СНБО стало известно, кто из украинских политиков был причастен к сдаче Крыма российским войскам.
