По словам лидера президентской фракции в парламенте, новым генпрокурором может быть только тот, кто никогда не работал в этом ведомстве. Как считает Юрий Луценко, никто из людей системы никогда не сможет сломать саму систему, даже самые лучшие и честные ее представители.
Также, как подчеркнул политик, президент не предлагал ему возглавить Генпрокуратуру. По словам Луценко, даже разговора на эту тему не было. По данным главы фракции, до сих пор продолжаются консультации, в администрации украинского президента ищут подходящую кандидатуру. Кроме того, Луценко сообщил о том, что за отставку Шокина в его фракции готовы проголосовать около ста депутатов.
Тем временем сегодня под президентской администрацией в Киеве прошел митинг против Шокина, на котором активисты потребовали изменить правила по назначению генпрокурора.