Деловые новости в доступной форме

Новини

Вооруженная миссия ОБСЕ на Донбассе не является насущным вопросом – Меркель

Россия должна быть заинтересована в обеспечении безопасности в регионе, отметила канцлер

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции по итогам встречи "нормандской четверки" в Берлине заявила, что вооруженная миссия ОБСЕ в Украине не является сейчас насущным вопросом, передает РИА Новости.

"Мы говорили о том, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили доступ ко всем регионам вплоть до границы, российский президент указывал на это, и в некоторых случаях этот доступ затруднен. Кроме того, как уже было сказано, если готовится избирательный процесс, если существует закон о выборах, то можно говорить и о миссии ОБСЕ, в том числе о вооруженных частях. Но сейчас это не является насущным вопросом", — заявила Меркель.

Она также сообщила, что стороны говорили о зонах перемирия, о том, как сделать так, чтобы это перемирие соблюдалось, а также о том, как быть с избирательным законодательством.

Канцлер Германии сказала, что "Украина, конечно, крайне заинтересована в обеспечении безопасности, но это является и интересом России, чтобы политический процесс не пробуксовывал".

Напомним, что переговоры "нормандской четверки" прошли в Берлине минувшей ночью, в них принимали участие лидеры Украины, Франции, Германии и РФ. Встреча продолжалась более трех часов.

Читайте также:
О чем договорилась "нормандская четверка": версия Путина
Германия объяснила, как "санкционный" Сурков попал в Берлин
Итоги встречи "нормандской четверки": "дорожная карта" в ноябре, полицейская миссия и "формула Штайнмайера"
Марчук объяснил, почему в новых соглашениях с Россией по Донбассу нет смысла
Переговоры "нормандской четверки" в Берлине: чуда не произошло
Олланд заявляет о большом количестве трудностей в вопросе разведения военных сил на Донбассе
Меркель предложила сделать "нормандские" встречи регулярными
"Нормандская четверка" готова расширять миссию ОБСЕ на Донбассе – Путин
Меркель о "нормандских" переговорах: Обсуждался особый статус Донбасса в рамках "дорожной карты"

Джерело: segodnya.ua